Донорство в Южной Осетии: спасти жизнь ближнему может каждый

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкДень донора
День донора - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 мар – Sputnik. В югоосетинских соцсетях нередко можно встретить призыв срочно сдать кровь для пострадавших в авариях, других несчастных случаях или заболеваниях. И хотя в Республиканском многопрофильном медцентре (РММЦ) в Цхинвале есть станция переливания крови, ее запасов хватает не всегда и не всем. Почему так происходит и как решать проблему, Sputnik рассказала заведующая станции Зарина Кулумбегова.

"Мы сами стараемся делать определенные запасы крови по всем группам и резус-факторам, чтобы незамедлительно выдавать пациентам. Но очень часто пациентам требуются большие дозы переливания, тогда наших запасов не хватает. В этом случае мы даем экстренные объявления, чтобы доноры приходили", – сказала собеседник Sputnik.

Кулумбегова отметила, что они не могут делать большие запасы крови в силу ограниченных сроков хранения эритроцитосодержащих компонентов (42 дня). В отделении имеется список активных доноров, которых обзванивают в первую очередь в экстренных ситуациях, но этого недостаточно. Поэтому, чтобы сократить число экстренных переливаний, нужно расширять список активных доноров, подчеркнула она.
"Мы обращаемся с призывом к населению, чтобы каждый, кто хотел бы и мог быть донором, обратились в отделение переливания крови республиканской больницы. Мы запишем каждого желающего и по необходимости будем их вызывать", – сказала заведующая станции.
Как стать донором кровив Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.09.2022
Как стать донором крови в Южной Осетии
По словам Кулумбеговой, после сдачи крови донорам выдают справки, которые на два дня освобождают их от работы, либо эти дни затем можно прибавить к отпуску. Также медики прорабатывают возможность новых льгот или выплат для доноров.
Кулумбегова отметила, что сдача крови положительно влияет и на состояние самого донора: обновление крови способствует улучшению самочувствия.
"Кровь обновляется, организм начинает привыкать к небольшим кровопотерям. Если, не дай Бог, что-то случится, организм донора быстрей адаптируется к кровопотере", – пояснила она.
Заведующая отметила, что сдавать кровь можно не всем.

"Противопоказанием к донорству являются перенесенные серьезные заболевания, например, туберкулез, гепатит. Если проводились операции по удалению органов, то это также является поводом для отвода от донорства", – рассказала Кулумбегова.

Кроме того, временно сдавать кровь нельзя переболевшим гриппом или после удаления зуба, приема обезболивающих или алкоголя.
"Эти нюансы мы обговариваем с донорами", – пояснила собеседник агентства.
Станция переливания крови - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.01.2023
Поделиться кровью: вопрос донорства в Южной Осетии
Кулумбегова рассказала, как доноры сдают кровь: в начале им нужно побеседовать с врачом о противопоказаниях, и только при их отсутствии можно идти в отделение забора крови. После этого кровь отправляют в клиническую лабораторию, там ее исследуют на биохимические показатели, инфекции, проводят общий анализ.
Каждый здоровый человек может стать для кого-то спасителем. Для этого нужно прийти на станцию переливания крови, пройти небольшое обследование и сдать кровь. Сделать это можно в будние дни с 9.00 до 13.00. Больше всего нужны редкие группы с отрицательным резус-фактором, особенно четвертая отрицательная.
Лента новостей
0