В Южной Осетии пройдет театрализованный фестиваль "В гостях у сказки" среди школьников

© Sputnik / Natalia AiriyanСпектакль гимназии "Альбион"
Спектакль гимназии Альбион - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 мар — Sputnik. В Цхинвале в конце апреля пройдет ежегодный республиканский театрализованный фестиваль под названием "В гостях у сказки". Как рассказала Sputnik замдиректора по воспитательной работе Дворца детского творчества Зарина Арсоева, в мероприятии будут задействованы все общеобразовательные учреждения республики.

"В фестивале примут участие все школы нашего города с первого по шестой классы. Школьники должны подготовить театрализованные представления – оценивать их мастерство будет жюри. Фестиваль будет способствовать развитию актерского мастерства младшего поколения и содействию в формировании их творческих способностей. Постановкой представлений будут заниматься сами преподаватели ТЮЗ в школах", – рассказала она.

Арсоева пояснила, что во время выступлений у участников будут определенные ограничения по времени – выступление, с учетом установки декораций, должно занять не более 25 минут.
"Количество участников не ограничено, все зависит от того, какой сценарий и сколько задействованных лиц он требует. Но каждая школа может представить только одно театральное действо. Мы получили заявки почти от всех школ города, ждем теперь с районов", – отметила замдиректора.
© Из личного архива Арсоевой ЗариныАрсоева Зарина
Арсоева Зарина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Арсоева Зарина
Если сюжеты некоторых постановок повторятся, то это не повод для беспокойства, подчеркнула Арсоева. Номинаций много – кто-то может сыграть лучше главную роль, а у других может быть оригинальная декорация.
"Учитывая, что это фестиваль, а не конкурс, жюри будет не так сложно выносить решения. В рамках мероприятия определят победителей от каждых школ в различных номинациях. Также они будут награждены дипломами и памятными призами", – сказала она.
Мероприятие пройдет в большом зале ДДТ. Посмотреть на актерское мастерство школьников сможет любой желающий.
Лента новостей
0