Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

В станции переливания крови рассказали, кто может стать донором

В станции переливании крови рассказали, кто может стать донором
Подписаться
В Южной Осетии часто встает вопрос нехватки донорской крови для переливания. С 2019 года в РММЦ функционирует полноценная станция переливания, где берут кровь и готовят ее компоненты. В отделении производят плазмы двух видов и эритроцитарную массу. Как рассказала сотрудник станции Зарина Кулумбегова, необходимо расширить донорский потенциал, чтобы делать больше запасов для минимизации экстренных переливаний. Донором может стать любой желающий гражданин республики, который не переносил тяжелых заболеваний.
"Противопоказанием к донорству являются перенесенные серьезные заболевания, инфекционные, если проводились операции по удалению органов, то это также является отводом от донорства. К противопоказаниям, которые ограничены временем, относятся перенесенные заболевания гриппом, удаление зуба, прием обезболивающих. Эти нюансы мы обговариваем с донорами", – рассказала Зарина Владимировна.
Кулумбегова отметила, что после сдачи кровь направляется в центральную клиническую лабораторию, где исследуется на биохимические показатели, инфекции и общий анализ.
Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0