В 2023 году Южная Осетия направит 60,9 миллиона рублей на поддержку предпринимательства

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкПечать денежных купюр на фабрике ФГУП "Гознак" в Перми
Печать денежных купюр на фабрике ФГУП Гознак в Перми - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 мар — Sputnik. В период проведения приема документов на предоставление льготного кредита с 16 января по 16 февраля 2023 года в Минэкономразвития поступило 129 заявок, сообщает во вторник пресс-служба правительства.
Отмечается, что министерство продолжает работать над реализацией государственной программы "Поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия", одним из структурных механизмов которой является финансово-кредитная поддержка субъектов МСП, которая осуществляется через Фонд льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

"Сейчас идет формирование реестра претендентов, после чего попечительский совет Фонда приступит к рассмотрению поступивших проектов на соответствие условиям выдачи льготного кредита. В текущем году объем средств, предусмотренных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, составляет 60,9 млн рублей", – цитирует пресс-служба исполнительного директора Фонда Нонну Бибилову.

Заседание правительства РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2023
Глава Минэкономики РЮО рассказал об итогах работы Фонда содействия льготному кредитованию
По ее словам, в первую очередь кредитные средства предоставляются действующим предпринимателям на приобретение, реконструкцию и модернизацию основных средств, на пополнение оборотных средств, в том числе на оплату авансовых платежей за аренду помещений, коммунальных услуг, платежей за технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, приобретение ГСМ, сырья, упаковки и пр.
В ведомстве напомнили, что на оказание поддержки МСП ежегодно выделяется 2 процента из доходной части госбюджета. Льготные кредиты предоставляются за счет средств госбюджета на конкурсной основе сроком на 5 лет под 5 процентов годовых.
В 2022 году объем средств, направленных на льготное финансирование субъектов МСП, составил 56,9 млн рублей, а государственную поддержку получили всего 55 проектов.
Лента новостей
0