"Гений, посвятивший себя служению народу". В Цхинвале прошел вечер памяти Шамиля Джиккайты

© SputnikВ Цхинвале прошел вечер памяти Шамиля Джиккайты
В Цхинвале прошел вечер памяти Шамиля Джиккайты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 мар — Sputnik. В Цхинвале во вторник прошел вечер памяти, посвященный 83-летию Шамиля Джиккайты. На мероприятие, которое состоялось в республиканской национальной библиотеке имени Анахарсиса, пришли коллеги, родственники, друзья и ценители творчества писателя. На вечере прозвучали теплые слова о нем, его жизненном пути. Также школьники продекламировали стихотворения поэта.

"В мои студенческие годы Шамиль Федорович был моим преподавателем. Для меня он был опорой, надеждой и примером. И я захотела организовать мероприятие, как дань памяти Шамилю", – сказала Sputnik организатор вечера Алла Джигкаева.

Шамиль Джиккайты – ученый-филолог, народный поэт Республики Северная Осетия – Алания, профессор. Он написал шесть поэтических сборников и три пьесы ("Отверженный ангел", "Цомак", "Санаты Сем"). Джиккайты был убит в возрасте 71 года в мае 2011-го, его тело с ножевыми ранениями нашли во Владикавказе. Подозреваемого в убийстве поэта ликвидировали в ходе спецоперации спустя пять дней.
Уже посмертно президент Южной Осетии подписал указ об учреждении государственной премии имени Шамиля Джиккайты. В июне 2012 года на Аллее Славы Владикавказа состоялось открытие памятника поэту.
© SputnikВ Цхинвале прошел вечер памяти Шамиля Джиккайты
В Цхинвале прошел вечер памяти Шамиля Джиккайты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
В Цхинвале прошел вечер памяти Шамиля Джиккайты
Лента новостей
0