Не будет иметь успеха: эксперт о протестном движении во Франции

© Sputnik / Евгений Полойко / Перейти в фотобанкПротесты против пенсионной реформы продолжаются в Париже
Протесты против пенсионной реформы продолжаются в Париже - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 мар – Sputnik. Выход на улицы Парижа большого количества манифестантов не приведет к каким-либо изменениям, французская власть не прислушается к мнению своего населения. Об этом Sputnik сказал политолог Андрей Суздальцев.
Ранее французский политик и бывший европарламентарий Флориан Филиппо объявил, что 18 марта в Париже пройдет "национальный марш за мир". Он подчеркнул, что Франция не должна идти на поводу у Евросоюза и Еврокомиссии, и призвал своих соотечественников выходить на протесты.
По словам эксперта, система различного рода протестов очень развита во Франции.

"Протестное движение во Франции является очень активным и ярким. Оно имеет традиции еще двухсотлетней давности. В то же время эта политическая борьба является лишь фоном для принятия решений. Никакого сдвига эти протесты не принесут", – сказал Суздальцев.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРоссийский политолог, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев
Российский политолог, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2023
Российский политолог, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев
Комментируя призыв Флорино, политолог отметил, что подобный шаг является свидетельством того, что в Европе усиливаются так называемые евроскептические настроения.
"Он прекрасно видит, что политика Еврокомиссии гибельна в отношении того, что ЕС стал экономической базой для конфликта между Россией и Украиной. ЕС все больше концентрируется на этом конфликте, считая его своим. В Европе постепенно возникают ощущения, что ЕС, вместо развития экономики и роста благосостояния населения, увяз в конфликте с Россией с перспективой окончательно развалиться", – сказал он.
Суздальцев добавил, что все больше людей в Европе выражают озабоченность тем, что Евросоюз "подпихивают" в войну, в которой ему не выиграть.
Лента новостей
0