Молдавские протестующие выставили ультиматум правительству Майи Санду

© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Кишиневе
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 12 мар – Sputnik. Прошедший в Молдавии митинг "Движение для народа" завершился принятием резолюции с требованием к правительству оплатить счета за отопление и электроэнергию за три зимних месяца, передает РИА Новости.
Сегодня в Кишиневе прошла массовая акция протеста против роста цен и тарифов. Требования манифестантов касались оплаты зимних счетов за отопление и электричество, а также отставки президента Майи Санду и правительства.
"Мы требуем, чтобы власти оплатили все счета за газ, электроэнергию и тепло для всех граждан страны за три зимних месяца. Это наше ультимативное требование. Даем правительству 24 часа на реализацию наших требований", - заявила вице-председатель оппозиционной партии "Шор" Марина Таубер.
Текст требования решили передать исполнительной власти. Для этого протестующие двинулись к дому правительства, где их снова остановили полицейские.
Массовые акции протеста оппозиции начались в Молдавии весной прошлого года на фоне подорожания энергоресурсов и роста у населения долгов за коммунальные услуги. Как показывают соцопросы, около 70 процентов жителей республики разочарованы политикой властей и почти 65 процентов поддерживают идею смены правительства.
Лента новостей
0