В Крыму хотят создать комитет по преступлениям против русских на Украине

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкДень Государственного флага Республики Крым
День Государственного флага Республики Крым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 мар — Sputnik.В Крыму предлагают комитет по преступлениям против русских на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.
С подобной инициативой выступил глава крымского парламента Владимир Константинов.
"Нужно создать в России комитет для расследования этих преступлений, уделить этой проблеме серьезнейшее внимание. Фактически население бывшей Украины подверглось геноциду по культурному, цивилизационному признаку. Все русское было ему подвергнуто", - сказал РИА Новости Константинов.
Он отметил, что многие преступление забылись за девять лет, прошедших с госпереворота в Киеве. Константинов напомнил, как по заказу СБУ участники нацистских группировок убивали людей по всей Украине.
"Сегодня эти преступления на подконтрольных Киеву территориях продолжаются. Мы только по отдельным сообщениям знаем об этом. Потому что люди боятся говорить", - сказал глава парламента.
Вопрос расследования преступлений против русскоязычных, начиная с провозглашения независимости Украины крайне необходим для проведения трибунала, заметил парламентарий. Спикер подчеркнул, что число жертв киевского режима – "тысячи и тысячи людей, судьбы многих сегодня неизвестны".
Лента новостей
0