Режим Зеленского в очередной раз доказал, что у него нет ничего святого - Медведчук

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиевский суд перенес заседание по делу В. Медведчука
Киевский суд перенес заседание по делу В. Медведчука - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 мар — Sputnik. Виктор Медведчук заявил, что украинцы – не зомби, и что у киевских властей не получится превратить Украину в труп. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на попавшее в распоряжении редакции заявление украинского оппозиционного политика.
Ранее стало известно, что монахам канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Национальным заповедником "Киево-Печерская Лавра" предписано покинуть здание заповедника до 29 марта.
"Режим Зеленского в очередной раз доказал, что у него нет ничего святого, теперь уже в буквальном смысле. Сегодня власть начинает рейдерский захват главной святыни православия – Киево-Печерской Лавры", - заявил Медведчук.
Политик подчеркнул, что даже в годы фашистской оккупации приходы канонической православной церкви нацисты не закрывали".
"Сегодня их идейные наследники отнимают у народа Украины то, что дает ему духовный стержень, укрепляет во время испытаний, утешает в горе и объединяет в Пасхальной радости", - добавил Медведчук.
По его словам, "Православие является основой для культуры и духовной жизни украинского народа".
"Но мирных, богобоязненных и совестливых людей власть Зеленского объявила врагами", - подчеркнул политик.
Медведчук особенно отметил преступный запрет украинскими властями русского языка, который является родным для миллионов украинцев. По его словам, киевский режим всячески попирает права и свободы собственных граждан.
"Сегодня украинец не просто не имеет права иметь отличное от власти мнение, сегодня его обязали при любом удобном случае поддерживать эту власть, поскольку даже молчание считается преступлением", - подчеркнул политик.
Украинские власти делают из своей страны творение Франкенштейна, которое ненавидит все живое и естественное, желающего уничтожить мир на планете.
"Но у киевской власти не получится сделать Украину трупом, опасным зомби. Украинцы живая, духовная, справедливая нация. Украинцы не зомби, есть Другая Украина, настоящая, истинная, славянская, православная, которая не позволит навязать сатанизм и беззаконие. И сегодня предатели украинского народа, украинской культуры и украинской веры слышат наш голос, и понимают, что их зловещее черное нутро становится с каждым днем все очевиднее. И каждому воздастся по заслугам. Уничтожение истинной православной веры только укрепляет народ. Православную веру, как и народ, не уничтожить!" - заключил Медведчук.
Давление на каноническую Украинскую православную церковь, к которой себя причисляют миллионы верующих, началось в 1990-е со стороны националистов и раскольников. С 2018 это развернулось в масштабную государственную кампанию, в результате которой власти создали из раскольнических организаций Православную церковь Украины (ПЦУ) - конкурента УПЦ.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Обвиняя ее в связях с Россией, во многих регионах Украины было принято решение о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесли законопроект о ее фактическом запрете на Украине. Против некоторых иерархов церкви вводят санкции, СБУ заводит уголовные дела против духовенства УПЦ и проводит "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Лента новостей
0