Си Цзиньпин избран на должность председателя КНР на третий срок

© Sputnik / Алексей Савицкий / Перейти в фотобанкXX Всекитайский съезд КПК
XX Всекитайский съезд КПК - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 мар — Sputnik. Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) единогласно переизбрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР на третий пятилетний срок, сообщает РИА Новости.
Выборы главы государства состоялись утром в пятницу на третьем пленарном заседании первой сессии ВСНП 14-го созыва путем тайного голосования. Си Цзиньпин стал первым в истории КНР председателем, избранным на третий срок. Политика также переизбрали на должность главы Центрального военного совета Китая.
Нынешний лидер страны впервые был избран на должность председателя КНР на сессии ВСНП 12-го созыва 14 марта 2013 года, а 17 марта 2018 года на сессии ВСНП 13-го созыва был переизбран на второй пятилетний срок.
Президент РФ Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост председателя КНР, отметив, что в России высоко ценят его личный вклад в упрочение отношений всеобъемлющего партнерства между двумя странами.
Российский лидер отметил, что решение Всекитайского собрания народных представителей является свидетельством признания заслуг главы Китая и огромной поддержки выбранного им курса социально-экономического развития страны, а также защиты национальных интересов.
Лента новостей
0