Происходящее в Грузии вызывает в Южной Осетии серьезную обеспокоенность – МИД

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкБеспорядки у парламента в Тбилиси
Беспорядки у парламента в Тбилиси - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
В ведомстве назвали звеньями одной цепи последние события в Грузии и попытки спровоцировать кризис в Нагорном Карабахе, Приднестровье и Беларуси
ЦХИНВАЛ, 10 мар — Sputnik. В МИД Южной Осетии прокомментировали ситуацию в Грузии, подчеркнув, что внутриполитический кризис, спровоцированный западными кураторами, может стать угрозой для стабильности и безопасности всего Закавказского региона.

"Подтверждением этому служит трансформация лозунгов протестующих, которые вышли далеко за границы грузинской внутриполитической повестки и стали призывать толпу к новому походу против Южной Осетии и Абхазии", – говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что происходящее в Грузии вызывает в Южной Осетии серьезную обеспокоенность, особенно с учетом демонстрируемого характера протестных акций, действующих в этой стране деструктивных политических сил и стоящих за ними западных игроков, подпитываюших грузинскую оппозицию на протяжении многих лет в собственных интересах по дестабилизации ситуации и подрыву сложившейся в регионе после 2008 года конструкции безопасности.
Московский Кремль. В центре: Спасская башня. На втором плане: Сенат. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2023
В Кремле прокомментировали ситуацию в Грузии
Отмечается, что в настоящее время обстановка на приграничной с республикой территории Грузии характеризуется как относительно спокойная.

"Однако хотели бы предостеречь "горячие головы" в Тбилиси, вновь призывающие к силовому разрешению грузино-осетинских и грузино-абхазских проблем, от дальнейшего нагнетания напряженности, учитывая множество нерешенных вопросов и, как следствие этого, наличие немалого конфликтного потенциала", – подчеркнули в ведомстве.

В МИД выразили надежду, что действующее руководство Грузии окажется в состоянии урегулировать спровоцированный из-за рубежа кризис политическими методами и не допустит нового выплескивания агрессии в отношении соседних государств.
Лента новостей
0