Парламентарий рассказал о целях Программы помощи предпринимателям Южной Осетии

© Sputnik / Алексей МальгавкоКупюры. Архивное фото
Купюры. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 мар - Sputnik. Основными целями государственной программы развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в Южной Осетии на 2023 год являются обеспечение устойчивого развития сферы МСП в республике, выравнивание темпов и уровня социально-экономического развития районов, а также создание дополнительных рабочих мест и повышение самозанятости населения. Об этом Sputnik сказал депутат парламента республики, глава комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов.
По его словам, в этом году в рамках программы на помощь предпринимателям Южной Осетии планируется направить 60 млн 995 тысяч рублей.

"Из них 33 млн 885 тысяч рублей составляют средства из государственного бюджета республики, 27 млн 110 тысяч рублей – средства Фонда содействия льготному кредитованию МСП. Стоит отметить, что в рамках программы планируется совершенствование нормативной правовой базы в сфере регулирования развития малого и среднего предпринимательства, оказание финансово-кредитной, имущественной, а также информационно-консультационной поддержки малого и среднего предпринимательства, организация и развитие деятельности инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства", – сказал Техов.

Помощь предпринимателям в Южной Осетии в 2022 году - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2023
Помощь предпринимателям в Южной Осетии в 2022 году
Парламентарий отметил, что подобные программы принимались и в прошлом.

"В 2020 году общее финансирование программы составило 29 млн 109 тысяч рублей. Помощь получили 49 предпринимателей республики, 33 из них – в сфере сельского хозяйства, 9 – в сфере производства, 7 – в сфере услуг. В свою очередь, в 2021 году финансирование программы составило 45 млн 104 тысячи рублей. Финансовую поддержку получил 41 предприниматель в сфере сельского хозяйства, 7 – в сфере производства, 11 – в сфере услуг, а также 3 предпринимателя – в сфере торговли. В 2022 году на помощь малому и среднему предпринимательству в Южной Осетии было направлено 59 млн 420 тысяч рублей. Это помогло оказать финансовую помощь 41 предпринимателю в сфере сельского хозяйства. Кроме того, господдержка была оказана пяти предпринимателям в сфере производства, 6 – в сфере услуг, 4 – в сфере торговли", – сказал он.

По словам Техова, в этом году было принято уже 150 заявок от предпринимателей республики.
"Сейчас эти бизнес-проекты находятся на рассмотрении. Этим занимается Фонд содействия льготному кредитованию МСП. Наверное, в конце этого месяца пройдет заседание специальной комиссии, на котором и будет принято решение о том, кто из предпринимателей получит финансовую поддержку от нашего государства", – заключил он.
Лента новостей
0