Может ли Южная Осетия самостоятельно удовлетворить спрос на цветочную продукцию

© Рixabay Работник торговли
Работник торговли - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
В начале весны, а особенно в преддверии первого весеннего праздника, улицы Цхинвала заполняют палатки с тысячами ярких цветов. Самые популярные среди них — тюльпаны всех цветов и форм, но также хорошо раскупают традиционные красные розы, крохотные букетики первоцветов и даже яркие мимозы — хотя последних среди цветочных развалов меньше всего.
Частный предприниматель Анатолий Парастаев рассказывает, что два года они завозили цветы из России, а в конце прошлого года решили открыть свою теплицу.

"Заказали через российских посредников голландские цветы, около десятка сортов, и посадили их в декабре. Почти десять тысяч клубней, которые практически все прижились, и зацвели как раз к празднику", — добавляет он.

В небольшом магазине в центре города цветов почти не осталось, говорит Парастаев.
"Сегодня мы привезли совсем молодые бутоны, которые только стали распускаться. Основная часть цветов уже разошлась, спрос огромный", — отметил он.
По словам Парастаева, расширение до собственной теплицы было логичным ходом после успеха двух предыдущих лет, и такое же верное решение — расширение самой теплицы, которая сейчас всего около 70 квадратных метров.
"Мы собрали документы, подали заявку на предпринимательский кредит. Обещали в марте уже дать ответ. Если все пройдет хорошо, мы поставим новую теплицу к северу от города, сейчас мы в селении Прис. На новом месте планируем высаживать не только цветы, но и ягоды и овощи, в частности клубнику и томаты", — рассказывает он.
Цветы в теплице Виолетты Хубежовой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2017
Маленький бизнес Виолетты: цветы для улиц Цхинвала
Житель города Дмитрий с радостью встречает новость о местных теплицах.
"Привозные цветы для сохранности обрабатывают непонятно чем. Не остается запаха, а портятся те же тюльпаны все равно быстро. Я вот супруге взял розы — тоже привозные и обработанные, но хоть постоят подольше", — говорит он, добавляя, что местные цветы, пусть и выращенные не под открытым небом, ему точно понравятся больше: их хоть "химией поливать не будут".
Спрос в праздничные дни действительно огромный, отмечает цветочный мастер Марина Уалыты.

"Обычно к праздникам я сама привожу цветы и делаю готовые букеты на заказ, правда с тюльпанами не работаю. В этом году по личным причинам привозить не стала, но помогала подруге в одном из цветочных магазинов города. Тюльпанов мы заказали очень много, но на второй день пришлось все равно докупать — разобрали их моментально", — подчеркнула она.

На сегодняшний день цветочные теплицы в Южной Осетии работают сезонно, однако при условии финансовой поддержки предпринимателей вполне можно представить их потенциальное расширение на круглогодичную работу, пусть даже не только с цветами. Возможно, говорить о будущем Южной Осетии в мире цветов как кавказского аналога Голландии пока рано, однако покрыть существенную часть внутреннего спроса такие теплицы смогут с уверенностью.
Лента новостей
0