В Южной Осетии рассмотрели правила подготовки плановых проверок юрлиц и предпринимателей

© Sputnik / Алексей КовалевЗдание правительства
Здание правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 мар — Sputnik, Дзерасса Техова. Кабмин Южной Осетии на заседании во вторник рассмотрел и поддержал утверждение правил подготовки органами государственного контроля (надзора) ежегодных плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проект был представлен на рассмотрение правительства республики главой Минэкономики Дзамболатом Тадтаевым.
"Проектом определен порядок ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, их согласование и представление в органы прокуратуры, исключение проверок из ежегодного плана, а также типовую форму ежегодного плана. Цель проекта — обеспечить единую государственную политику в области ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, установить общие правила и организационные основы ведения ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, обеспечив тем самым государственный контроль за деятельностью в области предпринимательства в целях защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства", — сказал Тадтаев.
Министр добавил, что принятие этого проекта позволит упорядочить и укрепить нормативно-правовую базу проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, создать необходимые гарантии соблюдения законности во взаимоотношениях субъектов хозяйствования, повысить ответственность субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Тадтаев особо подчеркнул, что этот порядок касается только плановых проверок – внеплановые проверки могут проводиться в соответствии с обращениями, которые поступают в соответствующие органы надзора.
Заседание правительства РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2023
Глава Минэкономики РЮО рассказал об итогах работы Фонда содействия льготному кредитованию
Также был утвержден перечень видов деятельности в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью.
По словам Тадтаева, процесс разработки ежегодных планов проведения проверок проходит в несколько этапов, одним из которых является выбор субъектов проверки, внесение их в проект плана по установленной форме, утвержденной предыдущим постановлением.

"Как правило, плановые проверки проводятся не чаще, чем один раз в три года. В то же время для обеспечения государственного контроля за деятельностью в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в целях защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, требуются более частые проверки органами государственного контроля и надзора", — пояснил он.

Перечень видов деятельности был утвержден единогласно.
Лента новостей
0