Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Ассоциация группы подростков с аниме героями – эксперт о ЧВК "Редан"

Ассоциация группы подростков с аниме героями – эксперт о «ЧВК Редан»
Подписаться
В последние дни вся Россия обсуждает новое молодежное движение ЧВК "Редан": они носят черную одежду с пауком на спине и устраивают массовые драки в торговых центрах. На них сразу же обратил внимание не только русскоязычный сегмент Интернета, но и Следственный комитет РФ, ОМОН, депутаты и Лига безопасного Интернета. В беседе с радио Sputnik координатор Центра безопасного Интернета в России, ведущий аналитик РОЦИТ Урван Парфентьев рассказал о новом молодежном явлении ЧВК "Редан".
"Насколько можно понять – это объединение подростков и молодежи, возникшее на основе вполне конкретного аниме "Hunter x Hunter", появившегося достаточно давно, чуть ли не четверть века назад, и название идет к группе "Геней Редан". Соответственно, оттуда заимствована и отчасти модернизирована символика. По сути дела, мы говорим просто об ассоциации определенной группы подростков, в общем-то даже не объединенной физически с некоторыми героями", – сказал Парфентьев.
Говоря о мультипликационном жанре аниме, он отметил, что необходимо работать с каждым конкретным произведением, проводить комплексные экспертизы по содержимому. К этому должны привлекаться культурологи, психологи, оценивать не только потенциальную, но и реальную опасность вполне конкретного аудиовизуального продукта, и принимать решение по назначению ему определенной возрастной маркировки, либо полного изъятия из информационного пространства.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0