Депутат рассказал, какие изменения ждут СМИ Южной Осетии в 2023 году

© SputnikАмиран Дьяконов
Амиран Дьяконов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 мар — Sputnik. Нормативно-правовая база ГТРК "Ир" и других СМИ не соответствует законодательству Южной Осетии. Об этом Sputnik сказал депутат парламента, глава комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов.
По его словам, анализ нормативно-правовой базы югоосетинских масс-медиа был дан на заседании комитета, прошедшего 2 марта.

"Этот анализ выявил явное несоответствие уставов, положений и других нормативных актов действующему законодательству республики. Было вынесено решение, что к 5 апреля этого года исполнительная власть представит проекты нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность наших СМИ, в первую очередь телевидения", – сказал Дьяконов.

Парламентарий сообщил, что на заседании комитета особое внимание было уделено проблеме ГТРК "Ир", а также комитета по информации и печати.
"В соответствии с уставом ГТРК "Ир" его директор назначается правительством республики. Однако в соответствии с действующим законодательством он должен назначаться главой государства. Если говорить о комитете по информации и печати, то он оказался не в самой лучшей ситуации. В структурном плане он находится в ведении правительства, а в кадровом – президента республики", – рассказал он.
Дьяконов также отметил, что еще одной обсуждаемой проблемой был вопрос расширения и усовершенствования сетки телевизионных программ общественно-политического значения.
"На заседании мы дали анализ контенту, который выдает наше телевидение, и констатировали факт, что он не отвечает ни в организационном, ни в идейном плане тем информационным угрозам, которые сопутствуют жизнедеятельности нашего государства и общества", – сказал он.
Депутат добавил, что в связи с этим исполнительной власти было рекомендовано сделать анализ контента телевидения и затем привести его в соответствии с информационно-идеологическими задачами, стоящими перед республикой.
Лента новостей
0