Количество аварий с бытовым газом значительно уменьшится - эксперт про новый законопроект

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЖенщина зажигает конфорку газовой плиты
Женщина зажигает конфорку газовой плиты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 мар - Sputnik. На заседании в Государственной Думе РФ во вторник приняли законопроект, который устанавливает порядок проверок газового оборудования в многоквартирных домах одной компанией. Как новый закон повлияет на количество аварий с бытовым газом, рассказал Sputnik эксперт по безопасности Сергей Победоносцев.
"Раньше у нас была так называемая специализированная служба газового хозяйства, которая централизованно занималась обслуживанием всех объектов жилой и экономической недвижимости. Сейчас идет возврат к этой системе, но на более современной законодательной базе", - сказал он.
Законопроект вобрал в себя все, что сегодня необходимо для организации качественного контроля за техническим состоянием газового оборудования в квартирах. Он обеспечит обслуживание всей сети газопотребления многоквартирных домов одной организацией.
"Обслуживающие компании будут вынуждены подтягивать деятельность своих специалистов, чтобы соответствовать стандарту организации работы по ГОСТу. Если обслуживающая организация не может представить специалистов такого уровня, то она будет лишена возможности производить те или иные виды деятельности. Это повышение ответственности и уровня знаний сотрудников," - отметил Победоносцев.
Эксперт также рассказал о причинах, по которым чаще всего бывают несчастные случаи. В основном это небрежное обращение с газовым оборудованием самих жильцов или некомпетентность субподрядных организаций.
"По той статистике, которой я располагаю на данный момент, можно сказать, что это: неосторожность самих жильцов, низкая квалификация представителей субподрядных организаций, незнание нормативной базы, несоблюдение техники и методики производства работ и самовольное подключение всего газового оборудования", - отметил он.
Газовая конфорка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2023
В Южной Осетии создадут дополнительную бригаду для осмотра газовых оборудований
Предполагается, что законопроект позволит улучшить качество контроля состояния газового оборудования в жилых домах. А это, в свою очередь, должно снизить число аварий со взрывами газа в жилых домах.
От правильной эксплуатации газового оборудования зависит жизнь людей. Во избежание несчастных случаев в Южной Осетии создадут дополнительную бригаду для осмотра газовых оборудований. Об этом на пресс-конференции в Sputnik сообщил глава ГУП "Энергоресурс" Ацамаз Кабисов.
"В ГУП "Энергоресурс" создадут дополнительную бригаду, которая будет осматривать газовое оборудование в частных и многоквартирных домах", - отметил Кабисов.
Сотрудники Энергоресурса будут на безвозмездной основе проводить проверки в домах цхинвальцев.
Лента новостей
0