Решили сделать игру на осетинском языке: Цховребов о настольной игре "Кæфхъуындар"

© PhotoИгра "Крокодил"
Игра Крокодил - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 мар - Sputnik. В столице Южной Осетии сегодня состоится пробная игра в осетиноязычную версию настольной игры "Кæфхъуындар", или же "Крокодил". С инициативой создания выступила редакция радио "Ир FM". О том, как создавалась игра, Sputnik рассказал заместитель директора ГТРК "Ир" по радиовещанию Алан Цховребов.
"Мы решили создать настольную игру. Они сейчас очень популярны, многие люди в них играют. И решили сделать настольную игру только на осетинском языке. Нас на это вдохновила игра "Крокодил", которая очень популярна во всем мире", - рассказал он.
Цховребов отметил, что несколько лет назад редакция радио "Ир FM" уже запускала телевизионную версию игры. Команда от Sputnik тоже участвовала, даже выиграла призы.
"Почему бы не сделать из телевизионной игры такую игру, в которой участник будет не просто телезрителем? А сможет участвовать со своими друзьями, близкими и детьми", - сказал он.
Деньги на игру были собраны на краудфандинговой платформе.
Вечер ассоциативного искусства в арт-пространстве Портал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2023
В цхинвальском арт-пространстве "Портал" прошел вечер ассоциативного искусства
"Мы выложили на сайт проект "Кæфхъуындар" (в переводе с осетинского языка – крокодил) на русском языке. Возникали вопросы: почему не на осетинском языке. Ответ прост: потому что русскоязычной аудитории больше, и на осетинском языке поймут только осетиноговорящие люди. А мы хотим, чтобы проект распространился как можно шире. Особо мы рассчитываем на Санкт-Петербург и Москву, где живет много выходцев из Северной и Южной Осетии", - добавил Цховребов.
Поиграть в настольную игру "Кæфхъуындар" можно будет сегодня в 18:00 в арт-пространстве "Портал". Вход свободный.
Лента новостей
0