Констатация факта: эксперт прокомментировал заявление Борреля о членстве России в G20

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите "Группы двадцати"
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 мар – Sputnik. Исключение из "большой двадцатки", прежде всего, невозможно в силу того, что в неформальном клубе G20, созданном в 1999 году и активно начавшем свою деятельность в 2008-м, собраны крупнейшие экономики мира. Об этом Sputnik сказал директор Института политики, права и социального развития МГГУ имени М.А. Шолохова Владимир Шаповалов.
© © Foto: МПГУ Владимир Шаповалов
Владимир Шаповалов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2023
Владимир Шаповалов
Исключение России из G20 противоречило бы принципу многосторонности, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.
Комментируя его заявление, Шаповалов отметил, что если сравнивать "большую двадцатку" и "большую семерку", то это схожие структуры с точки зрения принципов функционирования. Однако если в G7 совокупно представлен Запад, включая Японию, которая придерживается недружественной позиции к России, то G20 создана по совершенно иному принципу.

"Здесь представлены все крупные страны и экономики, в том числе большое количество незападных стран, которые являются дружественными по отношению к России, прежде всего это Китай, Индия, Бразилия и ряд других стран. И, конечно, подобного рода решения, которые могут быть инициированы Западом, не встретят одобрения у незападных стран. Поэтому Боррель, в данном случае, не выражает, так сказать, свою собственную позицию, а занимается констатацией реального факта. "Большая двадцатка" — это не западная структура, в отличие от "большой семерки", – сказал эксперт.

Говоря об итогах встречи министров иностранных дел стран "большой двадцатки", которая проходила 1 и 2 марта, он отметил, что эта встреча в очередной раз продемонстрировала, что Запад не настроен на конструктивные отношения и использует любую международную площадку для усугубления конфликта с Россией. Но, несмотря на это, "большая двадцатка" не приняла антироссийские документы, поскольку незападные страны в данном случае не идут на поводу у Запада и не поддерживают антироссийских действий.
"Это деструктивная позиция, конечно, нисколько не приближает мир к выработке единых принципов, правил и норм, которые были бы благоприятны для всех экономик и стран мира", – заключил Шаповалов.
Лента новостей
0