Алименты в Южной Осетии: кто, кому и сколько обязан платить

© Sputnik / Алексей МальгавкоКупюры. Архивное фото
Купюры. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Олег Джагаев
К сожалению, количество разводов в Южной Осетии с каждым годом увеличивается – далеко не у всех задается семейная жизнь. Это, в свою очередь, приводит к тому, что все больше людей сталкиваются с таким явлением, как алименты.
Алименты – деньги (средства), которые одно лицо обязано выплачивать другому лицу, имеющему право на их получение. Удержания могут выплачиваться или перечисляться добровольно, или принудительно, в судебном порядке.
Выплата алиментов на территории Южной Осетии регулируется действием Семейного кодекса России. Однако следует отметить, что министерство юстиции Южной Осетии в настоящее время занимается разработкой собственного семейного законодательства.

Кто обязан выплачивать алименты

В соответствии с российским Семейным кодексом выплачивать алименты обязаны:
Родители, которые должны содержать несовершеннолетних детей, детей, оставшихся без их попечения, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, которые нуждаются в помощи.
Трудоспособные совершеннолетние дети, которые должны заботиться о своих нетрудоспособных родителях, нуждающихся в помощи. Исключение составляют родители, лишенные родительских прав. Им выплачивать алименты дети не обязаны.
Супруги, в том числе и бывшие, которые должны содержать нетрудоспособного нуждающегося супруга; жену в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающегося супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.
Другие члены семьи, на которых может возлагаться обязанность по уплате алиментов. Это могут быть трудоспособные совершеннолетние братья и сестры, бабушки и дедушки, трудоспособные совершеннолетние внуки или же трудоспособные совершеннолетние воспитанники.

Как определяется размер алиментов

Размер выплачиваемых родителями на детей алиментов определяется несколькими возможными способами.
Самым распространенным из них являются долевые выплаты. Согласно данному способу, алименты на одного ребенка составляют 1/4 зарплаты плательщика, на двоих – 1/3, на троих и более детей – 1/2.
Как платят долги по алиментам в Южной Осетии
Как платят долги по алиментам в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2023
Как платят долги по алиментам в Южной Осетии
Так, если зарплата родителя составляет 20 тысяч рублей, то размер выплачиваемых им алиментов на одного ребенка будет составлять около 4 400 рублей. Поскольку изначально из заработной платы вычитаются налоги. На двоих детей размер удержаний составит около 5 900 рублей. На троих детей эта сумма составит около 8 800 рублей.
Еще одним способом являются выплаты, осуществляемые в твердой денежной сумме, то есть в заранее фиксированной сумме. Подобный вид выплат осуществляется, если плательщик не имеет постоянного заработка или является безработным.
Алименты также могут взиматься одновременно в долях и твердой денежной сумме.
При этом стоит отметить, что не со всех видов доходов могут взыскиваться алименты. Так, не подлежат алиментам денежные суммы, выплачиваемые в случае ранений или травм на рабочем месте; компенсационные выплаты в связи со служебной командировкой; пенсии по случаю потери кормильца; финансовые средства, выделенные в результате чрезвычайной ситуации, например, в качестве единовременной материальной помощи.
В 2022 году Служба судебных приставов Южной Осетии взыскала чуть более 4 млн рублей по алиментным обязательствам. Самый распространенный вид алиментов – когда родители оплачивают содержание несовершеннолетних детей.
Лента новостей
0