Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Здоровье детей превыше всего: Цховребова об адаптивном плавании

Здоровье детей превыше всего: Цховребова об адаптивном плаванье
Подписаться
В Южной Осетии на сегодняшний день проживает более двух тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Среди них около двухсот – дети. Не так давно в республике начала функционировать секция по адаптивному плаванию. Как рассказала уполномоченная по правам ребенка при президенте РЮО Татьяна Цховребова, родители детей с ОВЗ нередко обращались с просьбой открыть секцию по адаптивному плаванию.
"Я общалась с родителями, которые предлагали открыть эту секцию в Южной Осетии. Им приходилось вывозить детей за пределы республики на адаптивное плавание, в результате чего их здоровье улучшалось. Также ко мне обращалась тренер по плаванию Евгения Терлеева, которая отмечала, что мы можем реализовать этот проект, потому что в республике есть два бассейна, которые подходят под адаптивное плавание. И идея обрела серьезные очертания. Я обратилась в правительство с просьбой о том, чтобы мы пригласили в республику российского специалиста по адаптивному плаванию", – рассказала Цховребова.
Она отметила, что дети с ограниченными возможностями здоровья с удовольствием занимаются адаптивным плаванием и делают большие успехи.
Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0