Россия не собирается продавать нефть любой ценой — Фролов

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 мар — Sputnik. Россия не намерена продавать нефть любой ценой, этот принцип заложен в решении о сокращении в марте добычи нефти в стране. Об этом Sputnik сказал экономист Александр Фролов.
По его словам, этот принцип озвучивался российским руководством с середины прошлого года.

"Тогда пошли первые сообщения о том, что против нас пытаются ввести некие потолки цен на нефть. Кроме того, западные политики неоднократно говорили о том, что антироссийские санкции работают, и российская нефть продается по исключительно низкой цене. Однако Россия не собирается продавать нефть любой ценой. Давить на нас не имеет смысла", — сказал он.

© Фото из личного архива автораЗаместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2023
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов
Фролов отметил, что сокращение добычи нефти в России позволит немного разгрузить транспортные мощности, которые используются вместо северной ветки нефтепровода "Дружба", чья загруженность пострадала по причине эмбарго со стороны западных стран.
В феврале вице-премьер России Александр Новак анонсировал, что Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, что будет способствовать восстановлению рыночных отношений. Дальнейшие решения будут приниматься исходя из складывающейся ситуации на рынке.
Лента новостей
0