В Цхинвале обсудили 30-летие признания Северной Осетией независимости Южной Осетии

© Sputnik / Дзерасса ТеховаКруглый стол к 30-летию признания Верховным советом Северо-Осетинской СССР независимости Южной Осетии
Круглый стол к 30-летию признания Верховным советом Северо-Осетинской СССР независимости Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 мар – Sputnik, Дзерасса Техова. В медиа-центре "Ир" в Цхинвале прошел круглый стол, посвященный 30-летию признания Северной Осетией независимости Южной Осетии. Экспертами выступали общественные деятели республики, принимавшие непосредственное участие в тех судьбоносных событиях.
Как рассказала Sputnik глава центра Ирина Гаглоева, памятные дни являются важными и в политическом, и в культурном, и в национальном смысле.

"Мы все должны прекрасно понимать, что отношения севера и юга для нашей национальной судьбы не просто важные, они судьбоносные. От того, как мы будем строить это взаимодействие в условиях сегодняшней сложной геополитической ситуации, зависит наше национальное будущее", – сказала Гаглоева.

Она напомнила, что в 90-е годы, когда состоялось признание республики, власти севера и юга работали глубоко и продуманно.
"Также была выработана концепция социально-экономической и культурной интеграции Северной Осетии и Южной Осетии. Дальше шла работа комиссий, экспертных групп. Ездили, изучали, искали, и в 1996 году уже был заключен большой договор", – поделилась руководитель медиа-центра.
6 марта 1993 года Верховный Совет Северной Осетии принял решение о признании независимости Южной Осетии. Вскоре после этого был создан высший совет осетин "Стыр ныхас". На его съезде было принято решение ходатайствовать о проведении референдума о воссоединении двух частей Осетии.
Лента новостей
0