В Госдуме РФ одобрили поправки о наказании за дискредитацию участников СВО

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ на Охотном ряду
Здание Государственной Думы РФ на Охотном ряду - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2023
Подписаться
⁣⁣ЦХИНВАЛ, 1 мар — Sputnik. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме принять поправки о 15 годах колонии и штрафах до 5 миллионов рублей за дискредитацию участников спецоперации, независимо от их статуса. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в нижнюю палату парламента внесены поправки в Уголовный кодекс и КОАП, по которым любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ, добровольческих формирований, влекут за собой максимальное наказание до 15 лет колонии и до пяти миллионов рублей штрафа.
Согласно решениям комитета в думской электронной базе, комитет рекомендовал Думе принять законопроекты с соответствующими поправками.
Поправки вносятся в статьи 280.3 УК и 13.3.3 КоАП, которые устанавливают ответственность за фейки о ВС РФ. Ответственность также предлагается распространить и за публичную дискредитацию добровольцев, участвующих в спецоперации.
Закон о лишении свободы и штрафах за фейки о ВС РФ был принят Госдумой в марте прошлого года.
Лента новостей
0