Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Склока внутри Евросоюза": политолог о том, почему 11-го пакета санкций может не быть

"Склока внутри Евросоюза": политолог о том, почему 11-го пакета санкций может не быть
Подписаться
По мнению французского депутата Европейского парламента Тьерри Мариани, десятый пакет антироссийских санкций ЕС может стать последним.
Как отметил в беседе со Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров, весь ресурс санкций исчерпан, и это ведет к спорам внутри Евросоюза.
"Последние пакеты вымучиваются этими депутатами, потому что, по большому счету, весь ресурс санкций исчерпан. Есть ряд специфических отраслей, по которым отдельные европейские государства не готовы накладывать ограничения. В частности, атомная энергетика, потому что от российской атомной отрасли зависят европейские станции, от состава урана зависит европейская атомная энергетика. Есть и ряд других направлений, по которым невозможно дальше накладывать ограничения. Это касается и поставок нефти в отдельные европейские государства. <...> Мы наблюдаем какие-то попытки усилить санкции, но они вызывают только улыбку. <...> Начинается склока, свара внутри Евросоюза", — сказал Шатров.
Он добавил, что за годы давления на РФ, которое началось еще до 2014 года, российские предприниматели научились обходить те или иные рестрикции, в этом им активно помогает государство.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0