Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Жемчугов рассказал об опасности распространения холеры в Турции и Сирии

Жемчугов рассказал об опасности распространения холеры в Турции и Сирии
Подписаться
Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) видит риски распространения инфекционных заболеваний, в том числе холеры, в пострадавших от землетрясений районах Турции и Сирии. Как рассказал специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, холера является особо опасным заболеванием. Она часто сопутствует природным катастрофам, когда нарушается снабжение населения питьевой водой и нарушается система канализации.
"Последние 15 лет на планете постоянно происходят вспышки холеры. Начался период обострения с Гаити, где произошло землетрясение, а впоследствии и наводнение. С тех пор регион Кариб и Доминиканы подвержен этой инфекции. Также очень тяжелая ситуация была в Йемене со времен начала войны. Там было очень много погибших от холеры", — рассказал Владислав Евгеньевич.
Жемчугов отметил, что основами профилактики холеры является соблюдение элементарных правил личной гигиены: пить проверенную воду, есть проверенную еду, мыть руки. Пить воду из природных источников в регионах подверженных вспышкам холеры не рекомендуется.
Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0