Студенты из ЮОГУ примут участие в Московской ежегодной конференции

© Sputnik / Наталья АйриянЮОГУ
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 фев — Sputnik. Студенты Юго-Осетинского государственного университета станут участниками Московской международной модели ООН-2023 имени Виталия Чуркина. Об этом Sputnik рассказала студентка 4-го курса специальности "Иностранные языки" ЮОГУ Диана Дзиццойты. По ее словам, мероприятие пройдет на базе МГИМО с 16 по 21 апреля этого года.

"Модель ООН имени Виталия Чуркина представляет из себя научную конференцию в формате ролевой игры, в которой школьники и студенты в качестве делегатов из разных стран имитируют деятельность Организации Объединенных Наций. Ее участники – делегаты, наблюдатели, председатели и эксперты – выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения повестки дня. На Модели делегаты выражают не личную точку зрения, а официальную позицию, представляемой ими страны. Цель каждого комитета — принять резолюцию по вопросу на повестке дня", — рассказала она.

Студенты ЮОГУ приняли участие в семинарах в рамках конкурса Контекст - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.12.2022
Радио
Студенты ЮОГУ приняли участие в семинарах в рамках конкурса "Контекст"
По словам Дзиццойты, ЮОГУ уже второй год принимает участие в этом мероприятии. Она отметила, несмотря на то, что опыт участия в этой конференции небольшой, это очень интересно и многое уже понятно. Что немаловажно, студенты на протяжении мероприятия знакомятся, общаются и узнают много нового.

"В прошлом году мы принимали участие вместе со студенткой 5-го курса специальности "Иностранные языки" Камилой Якубовой. Она представляла в ролевой игре Уганду в Генеральной Ассамблее по повестке дня "Терроризм". Я представляла Албанию — в шестом комитете Генеральной Ассамблеи, и у нас была повестка дня "Частные военные компании". В этом году Якубова вновь будет в Генеральной Ассамблее с повесткой дня "Сокращение военных бюджетов в контексте всеобщего разоружения". Я — в ЮНЕСКО, буду представлять Святой Престол по повестке дня "Сохранение культурного наследия и развитие творческого потенциала". Все обсуждение будет проходить на английском языке", — отметила Диана.

В Московской международной модели ООН имени Виталия Чуркина могут участвовать все студенты и школьники – старшеклассники, пройдя определенный отбор и собеседование на английском языке.
Дзиццойты выразила большую благодарность ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву за возможность участия в таком масштабном мероприятии, а также преподавателям, которые поддерживают их.
Лента новостей
0