Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

США готовятся провести на Украине провокацию с токсичными химикатами – Минобороны РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБрифинг министерства обороны РФ по биологическому оружию
Брифинг министерства обороны РФ по биологическому оружию - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 фев — Sputnik. В министерстве обороны РФ заявили, что США намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсичных веществ, обвинив при этом Россию.

"Факты одновременной поставки токсичных химикатов и средств защиты от них свидетельствуют о попытке проведения масштабных провокаций с использованием боевого психотропного отравляющего вещества "Би-Зет" в ходе конфликта", — заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России Игорь Кириллов.

По его словам, 10 февраля в город Краматорск на контролируемой Киевом части ДНР прибыл поезд с химическими веществами, сопровождаемый группой иностранцев.
Кроме того, в Краматорске 19 февраля разгрузили 11 вагонов со шрапнельными боеприпасами со спецмаркировкой. Ранее такие снаряды модернизировали в США под поражающие элементы с жидкими рецептурами раздражающих веществ, объяснил военачальник.
Также НАТО спланировала поставку на Украину крупной партии средств защиты, рассказал Кириллов.
Лента новостей
0