Нужен бухгалтер: востребованность и требования к этой профессии в Южной Осетии

© Photo : РixabayЭкономист.
Экономист. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 фев – Sputnik. Профессия бухгалтера является очень востребованной в Южной Осетии. Нередко новость о вакансии бухгалтера можно встретить и в социальных сетях, и на сайтах государственных учреждений. Подобное объявление и сейчас висит на сайте министерства экономического развития. Но любой руководитель знает, что найти хорошего бухгалтера задача не из легких, и старается организовать прием на работу по всем правилам кадрового дела.
Так, для того чтобы устроиться бухгалтером в центральном аппарате министерства экономического развития, потребуется на первом этапе сдать документы (заявление, копия паспорта, копия трудовой книжки и т.д.), затем пройти тестирование и индивидуальное собеседование, а также соответствовать требованиям закона о государственной гражданской службе.
Несмотря на то, что ежегодно единственный вуз республики выпускает немало экономистов, нехватка квалифицированных бухгалтеров на рынке труда достаточно ощутима. Так в чем же должен разбираться бухгалтер и какие требования сегодня к этой должности?
По сути, бухгалтер – это счетовод со знанием права. Он собирает и отображает в реестрах информацию о финансовом положении организации к отчетной дате – дню, на который составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность. Без бухгалтера невозможно представить функционирование ни одного хозяйствующего субъекта – ни крупного, ни малого. Ни одна экономика мира не может обойтись без специалиста в данной области.
В основные обязанности бухгалтера входит:
– создание бухгалтерских документов (накладные, счета, счета-фактуры, приходно-кассовые документы);
– систематизация финансовой документации;
– подготовка копий документов и их передача в архивы;
– начисление заработной платы сотрудникам;
– ведение кассы и сопутствующей документации.
В зависимости от знаний и стажа работы бухгалтер может быть обычным, ведущим или главным (начальником или директором отдела бухгалтерского учета).
Бухгалтер может иметь I или II категорию. Однако для получения обеих этих категорий человеку необходимо иметь высшее экономическое образование и определенный стаж работы.
Тем не менее выполнять функции бухгалтера может человек и со средним специальным профильным образованием без опыта работы или прошедший переподготовку по бухгалтерской программе и проработавший не менее трех лет.
 Купюры. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2023
Минэкономразвития РЮО завершило прием заявок на льготное кредитование инвестпроектов
Если говорить о плюсах и минусах работы бухгалтером, то в качестве одного из главных преимуществ данной профессии следует отметить высокую востребованность. На рынке всегда можно найти открытые бухгалтерские вакансии.
Еще одним преимуществом бухгалтера можно назвать свободу. Человек может работать как на организацию, так и на себя самого.
Среди основных минусов, конечно же, выделяется требование к повышенной внимательности и ответственности. Ошибка, совершенная бухгалтером, может привести к уголовной ответственности.
Другим минусом профессии бухгалтера является повышенная нагрузка на глаза. Бухгалтеры – частые пациенты окулистов. Постоянная работа за компьютером с числами и объемными текстами законов и прочей нормативки не может не сказываться на зрении человека.
Среди основных мест работы бухгалтера можно выделить следующие:
– государственные организации различных отраслей хозяйства (промышленность, строительство, сельское хозяйство, сфера услуг и т.д.);
– предприятия малого и среднего бизнеса;
– финансовые организации;
– банки, инвестиционные фонды.
В целом, бухгалтерская работа очень популярна, так как каждой компании нужен сотрудник, который может подсчитать, является она доходной или же работает себе в убыток. Бухгалтер нужен везде – и государственному министерству, и ресторану, и крупной промышленной компании. Поэтому хорошие специалисты этой профессии никогда не остаются без работы.
Лента новостей
0