В Минюсте Южной Осетии рассказали о регистрации и контроле общественных организаций

© Министерство юстиции Южной ОсетииМинистерство юстиции Южной Осетии
Министерство юстиции Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 фев — Sputnik. На сегодняшний день в Южной Осетии зарегистрировано порядка 130 общественных организаций. Об этом Sputnik сказал министр юстиции республики Олег Гаглоев.
По его словам, лишь немногие из них предоставили в Минюст нужную отчетную документацию.

"К сожалению, только 20-25 общественных организаций предоставили нам необходимую документацию. В случае игнорирования обращения Минюста законом республики предусмотрен ряд санкций, в том числе и самая суровая из них — ликвидация общественной организации через суд. На данный момент организации получили первое предупреждение, за которым последует и второе. Если отчетная документация не будет предоставлена, то мы обратимся в суд", — отметил Гаглоев.

По словам министра, общественные организации закрываются по разного рода причинам — будь то смена планов на жизнь или утрата интереса.
Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2023
В Минюсте Южной Осетии сообщили, как проходят проверки партий и общественных организаций
Гаглоев подчеркнул, что Минюст Южной Осетии осуществляет плановую проверку общественных организаций раз в три года. Министр добавил, что в случае обращения органов государственной власти или граждан республики в Минюст ведомство также может провести внеплановую проверку той или иной общественной организации. Он подчеркнул, что министерство юстиции республики осуществляет контроль за деятельностью общественных организаций в соответствии с законодательством Южной Осетии.
Лента новостей
0