В Минприроды Северной Осетии рассказали, как живут выпущенные в дикую природу леопарды

© АНО "ЦЕНТР ПРИРОДЫ КАВКАЗА"Переднеазиатский леопард
Переднеазиатский леопард - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 фев — Sputnik. Выпущенные в дикую природу Северной Осетии три переднеазиатских леопарда успешно адаптируются, сообщает пресс-служба Минприроды республики.
В июле 2022 года в Северной Осетии были выпущены в природу три переднеазиатских леопарда: Лео, Хоста и Лаура. Хищники родились и были выращены в Центре восстановления леопарда на Кавказе в Сочинском национальном парке в 2020 году.
© Пресс-служба Минприроды Северной ОсетииСемь месяцев в природе. Результаты мониторинга выпущенных в Северной Осетии переднеазиатских леопардов
Семь месяцев в природе. Результаты мониторинга выпущенных в Северной Осетии переднеазиатских леопардов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2023
Семь месяцев в природе. Результаты мониторинга выпущенных в Северной Осетии переднеазиатских леопардов
Отмечается, что за семь месяцев "троица" пятнистых кошек изучила большую часть территории Северной Осетии, после чего разделилась — самец Лео и самка Лаура ушли в Кабардино-Балкарию и, судя по получаемым специалистами данным, отлично там себя чувствуют. Самка Хоста остается верной осетинским горам, сейчас ее интересует южное направление.

"С момента выпуска в дикую природу Кавказа Хоста прошла уже 991 км по горным склонам, предгорьям и низколесьям Осетии. Хищник находится в прекрасной форме, о чем свидетельствуют данные, полученные нами с фотоловушек. Она питается регулярно, и к настоящему моменту нами проверено 27 мест охоты Хосты. Несмотря на то, что в ее рационе преобладают некрупные добычи (барсуки, шакалы, енотовидные собаки), она успешно охотилась и на диких копытных (олень, косуля)", — рассказала старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Анна Ячменникова.

Для Северной Осетии выпуск данных трех леопардов — уже третий по счету. В 2018 году в Нацпарке "Алания" в природу отправились Эльбрус и Волна, в 2020-м в Турмонском заказнике были выпущены Баксан (Батраз) и Агура (Агунда).
Лента новостей
0