Уклон в сторону экономики: эксперт о сути послания Путина Федеральному собранию

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 фев — Sputnik. Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, оглашенное 21 февраля в Гостином Дворе в Москве, в целом было посвящено обсуждению вопросов, связанных с экономикой. Об этом Sputnik сказал доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.
По его словам, в послании указывался целый комплекс мер, направленных на поддержание уровня жизни в России.

"Это и меры по повышению социальной защищенности российского населения, и по обеспечению всякого рода пособий для ветеранов СВО и их семей, и поддержка уровня жизни населения в целом, в том числе индексация МРОТа и пенсий. Меры, связанные с дополнительной поддержкой в части ипотечных программ для семей ветеранов СВО, а также многодетных семей", — рассказал он.

 Купюры. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2023
Путин предложил повысить МРОТ с опережением темпов роста инфляции
Зубец подчеркнул, что особое внимание в послании президент России уделил рассмотрению экономических итогов 2022 года.

"Озвученные им цифры показали, что российская экономика в прошлом году сократилась всего лишь на 2%. Была обеспечена стабильность производства. То есть весь объем производства в России практически не подвергся какому-либо сокращению. Кроме того, был озвучен целый ряд других показателей, которые свидетельствуют о том, что экономика России находится в хорошем состоянии", — пояснил он.

По мнению экономиста, фундаментальной вещью, озвученной Путиным, было создание условий для развития.
"Да, мы неплохо прошли 2022 год. Достаточно успешно обошли многочисленные западные санкции, которые были против нас введены. Но теперь нужно думать о том, как мы будем жить дальше. И для этого, прежде всего, необходима перестройка внешнеторговых связей, о чем президент сказал в первую очередь", — отметил Зубец.
Он добавил, что главным посылом послания президента России можно считать необходимость не только выжить в условиях западных санкций, но и продолжать развиваться.
Лента новостей
0