Путин предупредил об угрозе существованию русского народа

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТрансляция послания президента РФ В. Путина
Трансляция послания президента РФ В. Путина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Владимира Путина никак нельзя назвать алармистом и паникером — поэтому так важно то, что он сказал в интервью телеканалу "Россия 1", отвечая на вопрос о том, что же мы должны сделать, чтобы поладить с Западом, если даже современная Россия, современное руководство оказались для них врагами:

"У них одна цель: раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть — Российскую Федерацию. И потом, может быть, они и примут нас в так называемую семью цивилизованных народов, но только отдельно, каждую часть отдельно. Для чего? Для того, чтобы помыкать этими частями и поставить под свой контроль.

Если мы пойдем по этому пути, я думаю, что судьбы очень многих народов России, и прежде всего русского, могут кардинально поменяться. Я не знаю даже, сможет ли сохраниться такой этнос, как русский народ, в том виде, в котором есть сегодня. Ну будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее… Это же все в планах было, эти планы — они изложены на бумаге. Просто мы в условиях выстраивания отношений старались об этом из как бы соображений партнерских не говорить. Но это же все есть, это все написано на бумажке. Ну а теперь, когда их попытки переделать после развала Советского Союза мир исключительно под себя довели вот до такой ситуации, ну, конечно, мы вынуждены на это реагировать".

Владимир Путин
Президент РФ
Понятно, что на том же Западе — да и среди наших западников — эти слова вызовут только одну реакцию: кремлевский тиран выдает свои фантазии за реальность, чтобы запугать русский народ и сплотить его вокруг себя для борьбы с США, потому что западные идеалы демократии и свободы угрожают путинскому режиму, а на самом деле Запад не враг ни России, ни русскому народу, подмечает колумнист РИА Новости Петр Акопов.
Все это мы слышали уже не раз — и все это удивительно напоминает и немецкие листовки 1941-го, и западные уверения начала 90-х. Так что Путину нет нужды нагнетать и придумывать — историческая память народа способна различать правду и ложь, реальные угрозы от вымышленных.
И дело даже не в том, что на Западе в последний год проходят всевозможные "форумы свободных народов пост-России" (как в прошлом месяце в Европарламенте), на которых обсуждается "постколониальное будущее Русской империи", — мало ли что организуют безумные эмигранты-русофобы и что готовы сейчас поддерживать атлантисты. Это все элементы геополитической борьбы и информационной войны — тут все идет в дело.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.02.2023
Разделение России для полного контроля. Путин рассказал о целях Запада
И неважно, что на Западе даже многие из противников России боятся нашего распада — предупреждая, что его последствия могут быть опаснее существования нашего государства. Да, среди атлантистов нередки рассуждения в стиле Генри Киссинджера — об опасности бесконтрольности российского ядерного оружия — или бывшего консультанта Рейгана Эдварда Люттвака, написавшего на днях:
Оценка англосаксами России с точки зрения их противостояния с Китаем вообще похожа на рассуждения о перспективах давно упущенных возможностей — они все еще не хотят верить в стратегический характер российско-китайского сближения, надеясь в будущем каким-то фантастическим образом вбить клин между Москвой и Пекином. Нет сомнений в том, что, когда атлантисты все-таки вынуждены будут признать реальность, то есть стратегическую сплоченность России и Китая, предостережения об опасностях распада России уступят место надеждам на его скорейшее осуществление.
"Роспуск Российской Федерации это не то же самое, что распад СССР. Это похоже на распад Австро-Венгрии, который многие праздновали в 1919-м и оплакивали в 1929-м. Только в том случае, если КНР будет распущена первой, мы сможем обойтись без Российской Федерации. Роспуск не может начаться с России, потому что отделившиеся от нее части, находящиеся между ними, станут вассалами Китая".
Однако это все западные виды на будущее — но когда Путин говорит о планах расчленения сначала СССР, а теперь и России, он имеет в виду не просто мечты о разделе побежденной России, а то, что происходит сейчас.
Планы сепаратистов об отделении от России различных наций и народностей — от адыгов до якутов — могут осуществиться только при одном условии. При разделении самого русского народа — потому что пока он един, никакие центробежные тенденции не смогут возобладать. Точнее, могут, но только на время, как показывает опыт Гражданской войны столетней давности или попытки отделения Чечни в 90-е. Но когда сам русский народ разделяется, тогда и происходит то, что случилось в 1991-м, — распад его государства. Потом, очнувшись и собравшись с силами, русские "всегда возвращаются за своим", но каждый раз за собирание утраченного приходится платить большую цену.
Именно поэтому единственным надежным способом положить конец этому "вечному возвращению" русских, этому циклу распада и собирания России, для Запада является раздробление самого русского народа. Вернуть его на тысячелетие назад, в эпоху раздробленности и междоусобицы русских земель, из которых потом сложилась великая империя (еще даже не называвшаяся ей), но не просто вернуть, а включить потом часть этих земель в свое геополитическое пространство. Потому что иначе предоставленные сами себе, разрозненные русские земли снова соберутся вместе — и нельзя оставлять им такого шанса.
Но ведь Запад не способен переварить русские земли — как ему справиться с чужим, непонятным народом? Это большое заблуждение широко распространено, и как раз сейчас мы платим за него огромную цену.
Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2023
Путин взорвал информационную бомбу
Потому что после распада СССР российские власти считали, что Украина никуда не денется, все равно это часть единого целого, пусть и получившая государственную независимость. Сколько бы Запад ни обхаживал Киев, связи Украины и России слишком сильны — и ничто не сможет их перебить и разорвать.
Однако в итоге за два с небольшим десятилетия Запад сумел по полной использовать антинациональный характер постсоветской украинской элиты. И подготовил все для настоящего отрыва Украины от России и перевода ее в западное политическое, экономическое и военное пространство. Россия не могла смириться с этим, и в 2014 году началась активная фаза борьбы за Украину. Но не просто за Украину — по сути, мы имеем дело как раз с тем планом, о котором говорит Путин: попытках разделить русский народ и по частям включить его в западный мир.
Ведь что такое Украина? Это и есть историческая Россия, ее население — это такие же русские, не только те, кто считает себя русскими, но и те, кто называется украинцами (то есть малороссами, одной из трех составных частей русского народа). Согласие России на передачу Украины Западу и стало бы началом реализации плана по "раскассированию" русского народа, то есть началом нашего самоотречения от самих себя, началом ликвидации русских как единого целого. Естественно, что пойти на это Россия, а не только Путин, не могла. Потому что, отказавшись от западнорусских земель и позволив переделать часть своего народа в антирусских манкуртов, русские запустили бы механизм самоликвидации — и появление уральцев, сибиряков, москвичей и казаков из безумных камланий стало бы реальным сценарием. Не в ближайшие годы, но в истории: счет идет на поколения, на десятилетия вперед.
Поэтому Владимир Путин никого не пугает и ничего не преувеличивает — он просто описывает ту альтернативу, которая ждет нас в случае отказа от собственной субъектности, от самих себя. Он осознает свою ответственность за русский народ, за его будущее, которого не будет без единства и народа, и его государства. Без народного единства — во всех смыслах этого ключевого для нас понятия.
Лента новостей
0