Диетолог рассказала о том, как не навредить своему организму во время Масленицы

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкМасленица
Масленица - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 фев - Sputnik. Блины, которые являются основным блюдом во время празднований Масленицы, считаются довольно тяжелой едой, которая может нанести определенный вред человеческом организму. Об этом Sputnik сказала врач-диетолог Елена Соломатина.
По ее словам, вред, который может нанести употребление блинов человеку, зависит от индивидуальных особенностей организма.
"Все индивидуально. Кому-то может навредить и один съеденный блинчик. Это касается тех людей, которые страдают сахарным диабетом, лишним весом или же заболеваниями желудочно-кишечного тракта", - сказала она.
Соломатина отметила, что овощные начинки являются прекрасным способом минимизации вреда от блинов.

"В блины можно добавлять грибы, капусту, цукини. Если же вам очень нравятся сладкие блины, то можно использовать ягоды и нежирные йогурты вместо сметаны. Кроме того, для того, чтобы минимизировать вред, блины можно охладить. То есть подождать, пока они остынут, положить их в холодильник и уже потом подогреть. Это позволит человеку немного обезопасить свой организм", - сказала она.

По мнению диетолога, вред, наносимый человеку высококалорийной едой, в том числе и блинами, зависит от множества факторов.
"Это и возраст, и физическая нагрузка человека. Это также и сопутствующие заболевания. Кроме того, необходимо учитывать также и качество самих блинов и как часто человек их употребляет", - сказала она.
Говоря о совместимости блинов и алкоголя, диетолог отметила, что употребление спиртных напитков усложняет процесс усвоения пищи.
"Безусловно, это отрицательно сказывается на усвоении пищи. Имеет значение, какой вид алкоголя употребляет человек. Если это крепкий алкоголь, то, конечно, закусывать его надо не блинами, а чем-то более вязким и плотным, к примеру, холодцом. Это поможет задержать всасывание алкоголя. Если же человек будет закусывать алкоголь блинами, то он быстро рассосется по организму и нанесет ему определенный вред", - сказала она.
Соломатина добавила, что к Масленице необходимо подходить разумно и умеренно, особенно тем, кто соблюдает Великий пост. Она подчеркнула, что каждый человек сам ответственен за свое здоровье.
Лента новостей
0