В Минсельхозе Южной Осетии рассказали о профилактике и мерах борьбы с выявленной ранее АЧС

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВспышка африканской чумы среди животных в Забайкальском крае
Вспышка африканской чумы среди животных в Забайкальском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 фев — Sputnik. В Южной Осетии в течение всего 2022 года и по сей день в разных населенных пунктах фиксируются вспышки заболевания африканской чумой свиней. Об этом Sputnik рассказал начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Южной Осетии Ацамаз Тедеев.
По словам Тедеева, в связи с эпизоотической обстановкой в прошлом году были приняты ограничительные карантинные меры в Дзауском районе - селе Синагур и городе Квайса.

"Главной задачей владельцев личных подсобных хозяйств является соблюдение основных норм, обеспечивающих здоровье для их свинопоголовья. В первую очередь – это перевод животных в режим безвыгульного содержания, перед кормлением обязательная проварка корма; необходимо предоставить поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами; также обработка дезинфицирующими средствами в местах содержания свиней," - рассказал он.

© Sputnik / Natalia Airiyan Ацамаз Тедеев
Ацамаз Тедеев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2023
Ацамаз Тедеев
Как пояснил начальник управления ветеринарии, министерством сельского хозяйства, службой "Югоссельхознадзор" и ветеринарными службами на постоянной основе ведется работа по мониторингу ситуации по АЧС, а также по информированию населения сельских районов. В ветеринарные службы районов республики были переданы все необходимые вакцины, отметил он.

"Все владельцы личных подсобных и фермерских хозяйств, желающие вакцинировать своих животных или же продезинфицировать территории, должны обратиться в районные ветеринарные службы, где им в этом окажут всю необходимую помощь. Запрещено выбрасывать трупы животных на свалки, а также хоронить их в своем огороде – в обязательном порядке нужно обратиться в ветеринарную службу. Ветеринар проведет забор материала для отправки в Кропоткинскую лабораторию (Краснодарский край), чтобы удостовериться в поражении именно АЧС", - пояснил Тедеев.

Он также отметил, что по ежегодному плану противоэпизоотических мероприятий сотрудниками ветеринарной службы совершается объезд по районам и селам республики в связи с обязательной вакцинацией животных.
Тедеев добавил, что также министерством сельского хозяйства, в частности отделом животноводства, осуществляются плановые выезды по проверке готовности крестьянско-фермерских хозяйств к зимне-стойловому содержанию скота.
Лента новостей
0