"Интересная и разнообразная". Художница из Цхинвала о выставке, посвященной женщинам

© Sputnik / Анна КабисоваВыставка "Образ женщины в творчестве осетинских художников"
Выставка Образ женщины в творчестве осетинских художников - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 фев — Sputnik. Выставка на тему "Образ женщины в творчестве осетинских художников", открывшаяся 16 февраля во Владикавказе, получилась очень интересной и разнообразной. Об этом Sputnik рассказала художница Зарина Кумаритова.
По ее словам, выставки на такую тематику давно не проводились.
"Каждый видит образ женщины по-разному. Каждый из нас понимает, что женский образ может быть многообразным", - сказала она.
Кумаритова отметила, что на выставке представлено несколько ее работ.
"Одна работа сделана с автопортретом. В ней передается образ счастливой девушки, освященной солнцем, на фоне цветущего пейзажа. Эта картина называется "Весна". В другой своей работе образ женщины передается уже в других оттенках. Эту картину я назвала "Осень". Эти работы посвящены женскому счастью", - сказала она.
Художница подчеркнула, что третья ее картина, представленная на выставке, посвящена событиям, произошедшим в Цхинвале в 2008 году.
"В этой картине я написала образ женщины, которая сидит около разрушенного дома, опустив голову и руки. Самое страшное в этой работе - это то, что эта женщина потеряла своего близкого человека. То есть она находится в состоянии полной пустоты, когда человек уже не знает, ради чего живет и что будет дальше", - подчеркнула она.
Выставка Образ женщины в творчестве осетинских художников - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2023
От Евы до матерей Цхинвала: во Владикавказе проходит выставка, посвященная женщинам
Кумаритова добавила, что на выставке также представлены работы таких художников, как Владислав Гассиев, Магрез Келехсаев и Валерий Цагараев.
Выставка "Образ женщины в творчестве осетинских художников" проходит в столице Северной Осетии в выставочном зале Союза художников. Посетителям представлены 126 работ от 82 художников Осетии в технике живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Выставка продлится до 15 марта.
Лента новостей
0