Ветеранам боевых действий Южной Осетии оказали материальную помощь

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПересчет денег
Пересчет денег  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 фев — Sputnik, Элина Габараева. Ветеранам вооруженных и боевых действий Южной Осетии оказали материальную помощь. Как рассказал Sputnik представитель Союза ветеранов Южной Осетии Гайоз Валиев, бывший тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев к празднику 23 Февраля поощрил ветеранов боевых действий, у которых проблемы со здоровьем, денежными средствами.

"Всего материальную помощь оказали 14 защитникам Отечества. Кроме того, на днях в актовом зале научно-исследовательского института прошло расширенное мероприятие с участием ветеранов. Там 56 участникам организации были вручены госнаграды Российской Федерации (ордена и медали) за активную деятельность в рамках организации", - отметил Валиев.

Он рассказал об истории Совета, уточнив, что ветеранская организация создавалась благодаря участникам Великой Отечественной войны, которые боролись с немецким фашизмом.
"Организация вела достаточно активную деятельность по части патриотической подготовки молодежи. Здесь много сил для развития организации приложили такие знаменитые в Южной Осетии личности, как Нафи Джусойты, Николай Габараев, Евген Джиоев, Герсан Кулумбегов и многие другие. Однако со временем активность организации спадала и практически сошла на нет", - пояснил он.
© Sputnik / Наталья АйриянВалиев Гайоз Ильич - автор и составитель книги "Большая трагедия маленького народа"
Валиев Гайоз Ильич - автор и составитель книги Большая трагедия маленького народа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2023
Валиев Гайоз Ильич - автор и составитель книги "Большая трагедия маленького народа"
По словам собеседника агентства, все шло к распаду ветеранской организации.

"Совсем недавно нам удалось зарегистрировать ветеранскую организацию в министерстве юстиции как организацию ветеранов военной службы и участников боевых действий. Таким образом, туда вошли и ветераны-афганцы, и ветераны Отечественной войны Южной Осетии, а также участники боевых действий на Украине", - сказал Валиев.

Именно эти люди, по его словам, смогут проводить военно-патриотические занятия для подрастающего поколения, на личном примере показывая, что такое героизм и мужество.
На сегодняшний день ветеранской организацией заведует Валерий Тедеев - бывший военнослужащий Советской Армии, который многие годы отдал служению на благо Родины.
Валиев надеется, что в ветеранскую организацию можно будет вдохнуть вторую жизнь, и она начнет полноценно заниматься поставленными перед ней задачами.
Лента новостей
0