"Добрый и справедливый". Герой СССР Николай Горбанев в воспоминаниях жителя Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanНиколай Кузьмич Горбанев
Николай Кузьмич Горбанев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Жителю Южной Осетии Демуру Санакоеву посчастливилось познакомиться с Героем Советского Союза генерал-майором Николаем Горбаневым. Санакоев был его водителем, и как он вспоминает, первая их встреча произошла в 1971 году.
Генерал послал за Санакоевым адъютанта, и они прямо из строя отправились в город Ленкорань.

"Приехали в Ленкорань, поднялся на третий этаж. Там доложили, что я прибыл. Генерал сидел в очках и работал. Он подозвал меня и спросил откуда я. Узнав, что я из Осетии, был весьма обрадован. Так мы начали работать", – отметил Санакоев.

© Sputnik / Natalia AiriyanДемур Ефимович Санакоев
Демур Ефимович Санакоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2023
Демур Ефимович Санакоев
Он отметил, что с генералом проводил много времени, часто возил его на рыбалку и за грибами.

"Семья у них была замечательная. Его супруга, Марья Павловна, работала во время войны в госпитале, там они и познакомились с генералом, а позже и поженились. Она преподавала. Жили супруги душа в душу. Сам Николай Кузьмич тоже был очень добрым, ни одного солдата он не наказал незаслуженно, всегда был честным и справедливым", – рассказал он.

Демур Ефимович вспоминает, как он всегда ездил на рынок за продуктами, а списки составляла Марья Павловна.
"Как-то раз я поехал за продуктами на рынок, мне было всего 20 лет, и с меня часто не брали деньги за продукты. А Марья Павловна посылала деньги. Вернувшись домой, я положил кошелек на стол и поехал в часть. Раздается звонок, просят срочно вернуться на квартиру. Я испугался, подумал, что выронил где-то деньги. Зайдя в дом, Марья Павловна меня отругала из-за того, что деньги я не потратил. Тогда я объяснил, что с меня частенько не берут плату за продукты. Она настоятельно просила все равно расплачиваться. Стыдно, говорит, даром брать продукты", – отметил Санакоев.
© Sputnik / Natalia AiriyanНиколай Кузьмич Горбанев
Николай Кузьмич Горбанев - Sputnik Южная Осетия
1/2
Николай Кузьмич Горбанев
© Sputnik / Natalia AiriyanНиколай Кузьмич Горбанев
Николай Кузьмич Горбанев - Sputnik Южная Осетия
2/2
Николай Кузьмич Горбанев
1/2
Николай Кузьмич Горбанев
2/2
Николай Кузьмич Горбанев
Ровно год Демур Ефимович пробыл на службе, и все это время работал у генерала. Из-за семейных обстоятельств он не смог продолжить службу дальше.
Санакоев с ностальгией вспоминает те времена и сотрудничество с генеральской семьей.

"После родителей они для меня стали самыми близкими людьми. Очень хорошо ко мне относились, как к члену семьи. После того, как я вернулся домой, они долго еще писали мне письма, звали в гости", – говорит он.

Демур Ефимович мечтает побывать на могиле генерала и почтить его память там.
Николай Кузьмич Горбанев был командиром второй батареи 350-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона.
© Sputnik / Natalia AiriyanНиколай Кузьмич Горбанев
Николай Кузьмич Горбанев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2023
Николай Кузьмич Горбанев
За годы войны Горбанев участвовал в Белгородско-Харьковской операции, в битве за Днепр, в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской, Сандомирско-Силезской, Берлинской наступательных операциях. В победном 1945 году был уже майором и начальником штаба 350-го отдельного самоходного артиллерийского дивизиона 294-й стрелковой дивизии в той же армии. В конце апреля 1945 года был вторично тяжело ранен при отражении сильного немецкого контрудара под Баутценом—Вайсенбергом и Победу встречал в госпитале.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Горбаневу Николаю Кузьмичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Генерал-майор был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени и двумя орденами Красной Звезды, орденами Трудового Красного Знамени, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени, медалями, в том числе "За отвагу", белорусским орденом "За службу Родине" 2-й степени.
Лента новостей
0