Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Российские миротворцы мешали грузинскому реваншизму": Джиоев о работе МС РФ

«Российские миротворцы мешали грузинскому реваншизму»: Джиоев о работе МС РФ
Подписаться
Миротворческие силы были введены на территорию Южной Осетии и Грузии в соответствии с Дагомысскими соглашениями, которые остановили грузинскую агрессию в 1992 году. В течение 14 лет миротворцы были гарантом безопасности региона, заявил в беседе с радио Sputnik экс-министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев.
"Надо отметить, что со стороны тогдашних грузинских властей особых нареканий против миротворческой деятельности не было. Их отношение к присутствию российских миротворцев изменилось после 2004 года, когда власти Грузии во главе с Михаилом Саакашвили попытались осуществить очередную агрессию против Южной Осетии, и им мешали российские миротворцы. После этого руководство Грузии начало предпринимать шаги по ослаблению миротворческой операции и выводу российских миротворцев из зоны конфликта", — сказал Джиоев.
Власти Грузии стали искать поводы для вывода российского миротворческого контингента, но в то же время грузинский миротворческий батальон не всегда подчинялся объединенному командованию, отметил экс-министр.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0