Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Были спровоцированы грузинскими властями: Баранкевич о событиях февраля 2006 года в РЮО

Экс-министр обороны Южной Осетии рассказал о событиях в феврале 2006 года
Подписаться
В феврале 2006 года произошел очередной эпизод эскалации грузино-осетинского конфликта. Поводом для обострения послужила авария с участием российского военного грузовика. На место происшествия из Гори перебросили подразделение спецназа бригады Минобороны Грузии, по тревоге были подняты и подразделения армии Южной Осетии. Своими воспоминаниями о тех событиях со Sputnik поделился экс-министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич.
"После событий августа 2004 года обстановка с каждым месяцем ухудшалась. Руководство Грузии шло на то, чтобы всячески препятствовать деятельности российских миротворцев, пыталось скомпрометировать их, и через общественное грузинское мнение в республике довести до всего мира то, что российские миротворцы не справляются со своими обязанностями и не выполняют условия Дагомысского соглашения, принятого в 1992 году. Считаю, что эти события спровоцированы грузинскими властями для того, чтобы полностью дискредитировать деятельность наших миротворцев", — сказал Баранкевич.
Он добавил, что после эпизода с аварией, благодаря выдержке миротворцев и действиям генерала Кулахметова удалось не допустить открытия огня и провокаций.
Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0