Будет дан зеркальный ответ: эксперт о возможном проведении США ядерных испытаний

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкИспытания крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник»
Испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник» - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 фев — Sputnik. В случае испытаний ядерного оружия со стороны США, о возможности проведения которых в ходе своего послания Федеральному собранию заявил глава государства Владимир Путин, Россия ответит зеркальным образом, проведя такие же испытания на своей территории. Об этом Sputnik сказал заведующий кафедрой политического анализа социально-психологических процессов РЭУ имени Г. В. Плеханова Андрей Кошкин.
Андрей Кошкин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2023
Андрей Кошкин
По его словам, президент России довольно четко донес информацию о том, что США задумываются о натуральном испытании ядерного оружия.

"Это значит, что у некоторых типов ядерного оружия выходят сроки эффективного действия. Поэтому США хотели бы испытать свое оружие вместе с ядерным носителем, запустив его по определенному объекту. После этого они бы провели анализ состояния ядерного боеприпаса, соответствующие возможности носителя, и сделали бы комплексное заключение", — сказал он.

Кошкин добавил, что и Россия, и США давно не испытывали свое ядерное оружие, что вызывает определенные затруднения в том, чтобы узнать, насколько готовы ядерные боезапасы обеих стран к их использованию.
Он подчеркнул, несмотря на то, что в западных СМИ часто публикуются статьи о том, что ядерный щит России "заржавел", в реальности дела обстоят совсем иначе.
Лента новостей
0