В Москве прошли консультации в Секретариате ОДКБ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСаммит ОДКБ в Бишкеке
Саммит ОДКБ в Бишкеке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 фев – Sputnik. В Москве под председательством Беларуси состоялись консультации в Секретариате ОДКБ на тему "Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения" (КВРН). Об этом сообщает пресс-служба ОДКБ.
Обсуждение прошло в рамках плана консультаций представителей государств-членов организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, обороны и безопасности на 2022-2024 годы.
На встрече присутствовали делегации министерств иностранных дел, постоянные и полномочные представители государств-членов при ОДКБ, заместитель генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев и сотрудники Секретариата ОДКБ.
Они обсудили ситуацию в обзорном процессе Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), вопросы взаимодействия по проблематике КВРН на многосторонних площадках ООН и предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК), положение дел в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), а также в рамках Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ и "структурированного диалога" об угрозах безопасности в регионе ОБСЕ.
Участники консультаций выразили твердое намерение проводить в дальнейшем сверку позиций государств-членов ОДКБ по вопросам КВРН и координации своих подходов и действий на профильных международных площадках в интересах мира и безопасности.
Лента новостей
0