"Множество плюсов". Эксперт о влиянии потолка цен на нефть на российскую экономику

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНефтяная платформа "Приразломная"
Нефтяная платформа Приразломная - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 фев – Sputnik. Введение странами "Большой семерки" (G7) потолка цен на импорт российский нефти принесло России множество плюсов, каждый из которых имеет стратегическое значение для роста экономики страны в ближайшем будущем. Об этом Sputnik сказал экономист Игорь Качалов.
Эксперт по энергетике: почему потолок цен на российскую нефть оказался бессмысленным - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2023
Эксперт по энергетике: почему потолок цен на российскую нефть оказался бессмысленным
По его словам, первым краткосрочным эффектом введения потолка цен на российскую нефть, который можно наблюдать с конца 2022 года, является диверсификация продуктов, выпускаемых российскими нефтеперерабатывающими заводами.

"Диверсификация наших заводов тормозилась по ряду причин. Многие предприятия не развивали широко свои продукты в более высоком ценовом сегменте, чтобы повышать качество своей продукции. Сейчас же стоит задача развивать экспорт не только сырой нефти, но и переходить и экспортировать нефтепродукты более высокого качества", – рассказал он.

Эксперт отметил, что еще важным фактором стало создание новых логистических путей и фактически новой отрасли экономики России.
"Буквально за несколько месяцев был создан флот из 100 и более танкеров для перевозки нефти и нефтепродуктов. Такого у нас никогда не было, в основном использовались поставки по трубопроводам", – сказал он.
Качалов добавил, что этим шагом Россия создала фундамент новой для себя отрасли морских нефтеперевозок, отметив, что это является колоссальным шагом для развития экономики страны.
Лента новостей
0