Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Нужна единая образовательная программа" – Битарти о вопросе сохранения осетинского языка

"Единая образовательная программа" - Битарти о вопросе сохранения осетинского языка
Подписаться
Сегодня во всем мире отмечают день родного языка. Эта дата особенно важна для языковой политики Северной и Южной Осетии, так как этот день – лишний повод еще раз заострить внимание на проблеме сохранения осетинского языка и его роли как единицы мирового лингвокультурного пространства.
Как подчеркнула в эфире радио Sputnik профессор ЮОГУ Зоя Битарти, для сохранения осетинского языка необходимо унифицировать образовательные программы Северной и Южной Осетии.
"Нам необходимо сохранить свой язык, для этого нужны единые программы образования в Северной и Южной Осетии. Национальное самосознание во всех направлениях закладывает детский сад. В нашей (югоосетинской – прим. ред.) программе для детского сада уделяется внимание воспитанию личности. Это то, что необходимо на сегодняшний день. Чтобы сделать эти программы одинаковыми, надо участить встречи интеллигенции Северной и Южной Осетии. Совсем скоро мы отправим обращение к интеллигенции Северной Осетии", – сказала Битарти.
Что касается школ, добавила профессор, здесь все обучение идет на русском языке. Для сохранения родного языка таких дисциплин, как осетинский язык и литература, недостаточно.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0