Задержаны участники ОПГ, похитившие более 2 млрд рублей средств Пенсионного фонда РФ

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудник ФСБ России. Архивное фото
Сотрудник ФСБ России. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 фев — Sputnik. Задержаны участники ОПГ, причастные к похищению более двух миллиардов рублей средств Пенсионного фонда России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦОС ФСБ РФ.
Задержания по данному делу прошли в Ингушетии, Северной Осетии и Москве.

"Выявлена и пресечена деятельность организованной преступной группы (далее — ОПГ), специализировавшейся на хищениях бюджетных средств Пенсионного фонда РФ. В состав ОПГ входили бывшие и действующие сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации и АО "Почта России", — говорится в сообщении.

Согласно материалам уголовного дела, с 2019-го по 2021 год участники ОПГ организовали незаконное формирование перерасчета пенсий жителям Ингушетии. Сотрудники ПФР перечисляли средства на банковские счета ингушского АО "Почта России", после чего обналиченные деньги развозились по региональным отделениям почтовой связи для выдачи. Незаконно полученные под видом перерасчета средства похищались.
"Члены ОПГ своими преступными действиями в 2019-2021 годы нанесли ущерб бюджетной системе Российской Федерации в размере более двух миллиардов рублей", — подчеркивается в сообщении.
В ФСБ рассказали, что следственные действия проходили более чем в 60 адресах, а в мероприятиях было задействовано свыше 1200 сотрудников правоохранительных и специальных ведомств.
Задержаны 34 фигуранта дела. Им предъявлены обвинения в совершении преступления и избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.
Лента новостей
0