Эксперт прокомментировала принятие Госдумой закона об иностранных словах в русском языке

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 фев – Sputnik. Принятие Государственной Думой России закона, регулирующего употребление иностранных слов в русском языке, вряд ли облегчит задачу борьбы с засильем иностранных слов, употребляемых в российском обществе. Об этом Sputnik сказала председатель координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка Людмила Дудова.
Госдума РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2023
Госдума приняла закон о госязыке, ограничивающий использование иностранных слов
По ее словам, пока рано говорить о том, как именно будет регулироваться использование иностранных слов в русском языке.
"Разговор о регулировании использования иностранных слов в русском языке идет уже давно и на всех уровнях. Если принятие данного закона позволит заменить все термины и понятия, имеющие иноязычное происхождение, то это будет подобие некой революции. Закон принят, однако каким образом будет осуществляться это регулирование, пока непонятно", – сказала она.
Дудова также отметила, что полностью искоренить иностранные слова из русского языка и найти им слова-заменители будет довольно трудно.

"В любом языке присутствуют иностранные слова, и дело ведь заключается не в их присутствии, а в том, в какой области и с какой целью они употребляются. Как правило, иностранные слова приходят в той ситуации, когда им нет отечественных аналогов. Со временем могут появиться слова-заменители. Однако, если в одной области можно найти русские слова-заменители, то в другой, возможно, это сделать будет гораздо труднее. Поэтому, если рассуждать, что этот закон направлен на то, чтобы искоренить под корень все иностранные слова из русского языка, то это, на мой взгляд, является не очень удачным ходом. Будет чудом, если с завтрашнего дня все иностранные слова из нашего языка исчезнут", – сказала она.

При этом Дудова подчеркнула, что раз закон уже принят Госдумой, то значит, его нужно исполнять.
16 февраля Госдума приняла закон, регулирующий использование иностранных слов в русском языке. Он направлен на повышение значимости русского языка как государственного на всей территории страны и усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами. Законопроект предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях.
Лента новостей
0