Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Эксперт по информационной безопасности о телефонном мошенничестве

Эксперт по информационной безопасности о телефонном мошенничестве
Подписаться
Около 95% мошеннических звонков россиянам совершаются с Украины, где сейчас работает примерно 800-900 колл-центров злоумышленников, заявил зампред Сбербанка Станислав Кузнецов. В беседе с радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Алексей Раевский рассказал о том, каким бывает телефонное мошенничество и чего стоит остерегаться.
"Сейчас мошенники не ограничивают себя в плане фантазии, и каждый день они придумывают что-то новое. Сначала это были обычные разводы для того, чтобы узнать у жертв пин-код – одноразовый код, который приходит для подтверждения в виде смс-сообщения и совершить операцию. Дальше было то, как жертвам рассказывали сказки, и жертвы брали кредиты, продавали квартиры, переводили вырученные деньги мошенникам. И дальше начались истории, когда мошенники стали провоцировать жертв на то, чтобы они совершали какие-то террористические акты: изготавливали коктейли Молотова, поджигали военкоматы и так далее", – сказал Раевский.
Он отметил, что банки всегда выполняют поручения клиента, поэтому они не могут самостоятельно блокировать "подозрительные" транзакции.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM
Лента новостей
0