В правительстве Северной Осетии прошло еженедельное совещание

© Sputnik / Наталья АйриянВладикавказ
Владикавказ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2023
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 16 фев – Sputnik, Дзерасса Техова. Во Владикавказе в четверг прошло еженедельное совещание правительства под председательством премьер-министра Бориса Джанаева. В повестку дня было вынесено порядка 40 вопросов.
Одним из пунктов стал вопрос о внесении изменений в постановление правительства республики от 19 декабря 2019 года № 416 "О государственной программе РСО-Алания "Поддержка и развитие малого, среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности в РСО-Алания на 2020-2024 годы". По словам министра экономического развития Северной Осетии Заура Кучиева, проект постановления разработан в целях актуализации плановых показателей реализации федеральных проектов, входящих в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

"В соответствии с заключенными соглашениями между правительством республики и министерством экономического развития России, а также внесением изменений в объемы финансирования программ в соответствии с законом Северной Осетии от 26 декабря 2022 года о республиканском бюджете на 2023 год и плановому периоду на 2024-2025 годы, указанными изменениями объем финансирования национального проекта дополнительно увеличат на 28,8 млн рублей, и в 2023 году составит 307,4 млн рублей", – сказал Кучиев.

Он добавил, что из этих средств 58,5 млн рублей направлены на реализацию профильных мероприятий центра "Мой бизнес", развитие экспортной деятельности и другие мероприятия, 10,5 млн рублей – на предоставление финансовой поддержки в виде грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предпринимателей, или субъектам малого и среднего предпринимательства, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет. И 238,4 млн рублей – на предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства поручительства ради региональной гарантийной организации.

"Мы вошли в состав тех субъектов, которые получили такую поддержку в виде грантовой помощи из федерального бюджета", – заметил министр.

Сбор овощей в фермерском хозяйстве в Приморском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2023
В Северной Осетии местным фермерам выделят 323,5 миллиона рублей грантов
В свою очередь, Борис Джанаев подчеркнул, что это очень хороший результат и хорошее подспорье для тех, кто занимается своим делом.

"В этом году предусмотрено более 300 млн рублей на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства на территории республики. Это фактически в 7,5 раз больше, чем в прошлом году. Мы всячески должны поддерживать всех тех, кто хочет зарегистрировать и создать свое дело. Для этого у нас есть все механизмы", – обратился он к министрам.

Кабмин также рассмотрел вопрос о внесении изменений в постановление правительства Северной Осетии от 30 августа 2022 года № 396 "Об утверждении правил назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта". Коллегам его представила глава Минтруда республики Алина Айдарова.

"Внесение изменений в постановление правительства обусловлено необходимостью уточнения особенностей учета доходов, исполнения программы социальной адаптации граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации. В случае призыва гражданина в рамках частичной мобилизации социальный контракт с ним предлагается продлевать на полгода или расторгать до возврата всех субсидий", – сказала она.

Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2023
Северной Осетии выделят 10,5 миллиона рублей на поддержку молодых предпринимателей
Айдарова добавила, что при расчетах семьи предлагается не учитывать доходы граждан, призванных в ВС России в рамках частичной мобилизации. Проект постановления прошел согласование.
По словам Джанаева, социальный контракт – это эффективная мера поддержки. Он заметил, что на территории республики в 2022 году зарегистрировали свое дело 1600 человек. В этом году на поддержку желающих создать свое дело в республиканском бюджете предусмотрено более 270 млн рублей.
Лента новостей
0