Кочиева прокомментировала информацию о вспышке эпидемии кишечной инфекции в Южной Осетии

© Depositphotos.com / SimplyБоль в животе
Боль в животе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 фев – Sputnik. Информация о том, что в Южной Осетии наблюдается вспышка эпидемии острой кишечной инфекции (ОКИ), не соответствует действительности. Об этом Sputnik сказала главный санитарный врач республики Марина Кочиева.
Она сообщила, что в настоящее время в инфекционную больницу госпитализировано шесть человек.

"К нам не поступают по 10-20 экстренных больных в день. Если ссылаться на официальные источники, то нельзя говорить о каком-то массовом поступлении. Мы сами перепроверили просочившуюся в СМИ информацию о вспышке ОКИ. На сегодняшний день в инфекционную больницу госпитализировано шесть человек. Вполне возможно, что обращаемость намного выше. Однако, тот факт, что госпитализировано всего шесть человек, свидетельствует о том, что о какой-то страшной картине с ОКИ в республике говорить не приходится", – сказала она.

© Natalia AiriyanМарина Кочиева
Марина Кочиева  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2023
Марина Кочиева
Говоря о том, является ли питьевая вода основной причиной кишечной инфекции, Кочиева отметила, что такой вариант исключать не стоит.

"Причинами кишечных инфекций могут быть различные факторы. Это может быть и вода, и продукты питания, и больной человек. Каждый год мы еженедельно проводим мониторинг качества воды, и некоторые из взимаемых нами проб не соответствуют стандартам питьевой воды. Это говорит о том, что водоподготовка из централизованной системы питьевого водоснабжения проходит не в полном объеме. Ее должны проводить в соответствии с санитарными нормами и правилами. Об этом мы неоднократно оповещаем РГУП "Водоканал", – сказала главный санитарный врач.

Кочиева добавила, что объем и доля нестандартных проб питьевой воды в республике пока остается высоким.
"При этом говорить, что вода является главным источником ОКИ, нельзя. Грешить только на воду мы не можем. Если бы это была вода, то мы понимаем, что ее пьют все, и поступивших в таком случае было бы намного больше", – подчеркнула она.
По ее словам, Югосетпотребнадзор постоянно проводит мониторинг по всем инфекционным заболеваниям, в том числе по острой кишечной инфекции. Кочиева отметила, что ОКИ регистрируется в Южной Осетии в течение всего года – в какие-то сезоны количество обратившихся больше, в какие-то меньше.
Лента новостей
0