Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Экономист объяснил, почему российского газа в Австрии стало больше

Экономист объяснил, почему российского газа в Австрии стало больше
Подписаться
Доля российского газа в импорте Австрии за декабрь 2022 года увеличилась на 30% – с ноябрьских 41% до 71%. Об этом сообщается на сайте с тематической инфографикой, подготовленной национальным министерством Австрии по вопросам охраны климата, экологии, энергетики, транспорта, инноваций и технологий.
По словам экономиста Александра Фролова, пока эти цифры говорят лишь о том, что поставки газа постоянно колеблются, так как они зависят от многих факторов.
"Не стоит делать далеко идущих выводов из этих показателей, так как происходит колебание поставок из разных источников. Эти колебания носят в том числе и сезонный характер, касающийся либо закачки, либо забора газа из подземных хранилищ, который наступает где-то в ноябре. <...> В зимние месяцы появляется источник газа в виде подземных хранилищ. В летний период такого источника нет. <...> Также есть и ценовой фактор. В 2022 году к этому показателю добавилось еще и рекордное для Европы сокращение спроса на газ, и началось оно еще в 2021-м", – объяснил он.
Говоря о 2023 годе, экономист подчеркнул, что в январе поставки российского газа в страны Европы сократились из-за высоких цен на него, но в феврале они восстановились.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0